+7 (777) 270 18 18

Обзор заработных плат на фармацевтическом рынке Казахстана: ожидания и реальность. Итоги фармацевтического отраслевого обзора за 2023 год

Ежегодно исследовательская компания Finders Consulting Group организует обзор заработных плат среди иностранных фармацевтических компаний, работающих в Казахстане. В статье представлены некоторые результаты и выводы из состоявшегося в июне 2023 года отраслевого обзора заработных плат и компенсационных пакетов.

 В исследование 2023 года включена выборка из 20 фармацевтических компаний с постоянными офисами в Республике Казахстан.

Характеристика участников исследования.

Основные выводы из исследования 

Первые шесть месяцев каждого года – это период, в который большинство компаний пересматривают уровни заработных плат. И финальные результаты отчёта демонстрируют ситуацию с оплатой труда по состоянию на 1 июня 2023 года. В ходе обзора заработных плат на фармацевтическом рынке мы предприняли шаги для сравнения ожиданий и реальных изменений в уровнях заработных плат среди участников рынка. Для более точных результатов мы не только собрали данные, но и провели опросы среди участников отрасли, с целью выяснить их ожидания по поводу предстоящих пересмотров заработных плат.

Реальный пересмотр заработных плат оказался ниже ожиданий большинства участников, но выше запланированного в 2022 году.

По данным опросов, проведённых перед обзором, опрошенные респонденты в среднем ожидали, что процент пересмотра уровней вознаграждения перешагнёт порог в 20%, и существенно превысит прогнозные значения.

Однако полученные данные не оправдали эти ожидания. Фактический уровень пересмотра на 1 июня 2023 определился на уровне в 13,2% (медианный процент по всем должностям).

Итоговый анализ в Обзоре заработных плат за июнь 2023 выявил, что фактический медианный процент пересмотра заработных плат по всем должностям оказался выше прогнозного значения.  Согласно данным Finders за 2022 год, плановый медианный процент пересмотра на 2023 год по всем позициям составлял 8,9%.

Это может указывать на то, что в ряде фармацевтических компаний были предприняты активные шаги для увеличения компенсаций сотрудникам, даже если общие изменения оказались ниже ожиданий.

Некоторые компании выборки отреагировали на инфляцию повышением более чем на 18%, но на общей картине при статистическом анализе данных это не сказалось. То есть большинство компаний провели умеренный пересмотр своих компенсационных пакетов.

По сравнению с исследованием 2022 года, фактический процент пересмотра уровня базовых вознаграждений по состоянию на 1 июня 2023 года незначительно превысил данные отчета Finders за 1 июня 2022 года, когда медианный пересмотр по всем позициям составил 12% в сторону увеличения.  

Прогнозируемый медианный процент повышения по всем позициям на 2024 год определился на уровне в 8,6 %.

Инфляция в Казахстане замедляется, но работодатели всё ещё не успевают за уровнем инфляции в стране.

Несмотря на то, что инфляция в Казахстане замедлилась, тем не менее в июне 2023 года темпы оставались высокими, а именно 14,6%.  Инфляция в стране оказалась выше, чем медианный процент пересмотра вознаграждений в 13,2%.

Источник по инфляции: https://stat.gov.kz/ru/industries/economy/prices/publications/6160/

В последующие месяцы 2023 года тренд на снижение инфляции сохранился и на октябрь 2023 года инфляция в Республике составила 10,8%, а в ноябре 2023 года – 10,3% и к декабрю 2023–9,8 %.

За 2023 год произошло устойчивое снижение инфляции. На текущий момент Бюро национальной статистики фиксирует инфляцию в 9,1% в марте 2024 года. Вместе с тем уровень инфляции остается существенным, и продолжается рост цен на потребительские товары, услуги в том числе и на услуги ЖКХ.  Эти процессы оказывают прямое негативное воздействие на покупательную способность заработных плат сотрудников фармацевтических компаний.

Текучесть персонала остается серьезной проблемой

Уровень текучести сотрудников остаётся серьезной проблемой на фармацевтическом рынке, по итогам исследования за 2023 год текучесть снизилась с 19, 49% до 17,66%, но всё ещё остается тревожно высокой. Особенно беспокоит участников обзора прогрессирующая текучесть среди медицинских представителей.

 

Finders регулярно мониторит изменения в заработной плате для всех должностей, включенных в отраслевой обзор.  Ниже мы предоставляем информацию о самых востребованных позициях на фармацевтическом рынке, таких как менеджер по работе с ключевыми клиентами (KAM), медицинский представитель и медицинский советник. На диаграммах и таблицах ниже содержатся данные об уровнях изменений медианных базовых окладов для этих должностей, включая прогнозные значения на 2024 год.  

Диаграмма изменений уровня заработных плат 2023–2024 гг.:

В целом, отраслевые исследования рынка труда подчеркивают важность тщательного анализа и понимания текущего состояния рынка перед принятием решений о пересмотре уровней вознаграждений. Это позволяет работодателям и работникам лучше понимать текущие тенденции и наилучшим образом адаптироваться к изменениям в индустрии.

Результаты отраслевого отчёта Finders основаны на статистическом анализе реальных базовых окладов, бонусов и корпоративных льгот в исследуемых фармацевтических компаниях. Надеемся, что информация, приведенная в текущей статье, окажется полезной для читателей.

Уважаемые коллеги!

Для участия в исследовании 2024 года и получения полного обзора заработных плат и компенсационных пакетов фармацевтических компаний, работающих в Казахстане и Центральной Азии, просим обратиться в ТОО «Finders Consulting Group». Для связи вы можете использовать следующие контакты: +7 777 270 1818 или отправить запрос на e-mail: survey@finders.kz.

 

Оставьте заявку или задайте нам вопрос

Оставьте заявку, и наши специалисты перезвонят или напишут Вам.
Они ответят на все вопросы.

 

Политика конфиденциальности
 
+7 (777) 270 18 18
 
Скачивание файла
Оставьте свои данные, чтобы получить специальное предложение